Двойной теракт в Идлибе: десятки жертв

19 февраля 12:06

Идлиб - последняя крупная часть Сирии, все еще не контролируемая режимом президента Башара Асада.

 

В результате двойного теракта в сирийском Идлибе погибли 24 человека, в том числе четверо детей. Пятьдесят один человек получил ранения разной степени тяжести. Об этом сообщает агентство AFP. По данным правозащитников, из общего числа погибших 20 человек были мирными жителями.

Идлиб - последняя крупная часть Сирии, все еще не контролируемая режимом президента Башара Асада. Провинцию контролирует альянс исламистов во главе с сирийским филиалом "Аль-Каиды". В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда могли переместиться боевики с семьями, отказавшиеся сложить оружия. Восстановление Дамаском контроля над провинцией по сути станет концом масштабного военного противостояния режиму Асада в Сирии.

Сначала взорвался заминированный автомобиль в центральной части города. После того, как на место прибыли машины скорой помощи, взорвался заминированный мотоцикл.

Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за взрывы.

В понедельник, 17 сентября, в Сочи прошли переговоры российского президента Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, на которых были достигнуты договоренности общими усилиями очистить Идлиб от боевиков экстремистских вооруженных формирований.

Подробнее читайте в статье Виталия Федянина "Идлибский фронт Путина-Эрдогана" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".