Двоих россиян бросили за решетку за обливание мавзолея Ленина святой водой - The Guardian

21 января 11:08

Активисты окропили усыпальницу "вождя" свяченой водой, выкрикивая: "Вставай и уйди!".

 

В Москве двоих мужчин бросили на 10 суток в тюрьму за то, что они окропили святой водой мавзолей Владимира Ленина на Красной площади.

Об этом сообщает The Guardian. Преподаватель танцев Олег Басов и программист Евгений Авилов назвали свою эпатажную акцию "Изгнания дьявола, который оскверняет мавзолей". Они принесли с собой несколько баклажок с водой, которую перед тем освятили в церкви на Крещение. Мужчины разлили воду у входа в Мавзолей, выкрикивая: "Вставай и уйди!".

Ирина Думитская, которая входит в ту же художественную группу, что и осужденные, пояснила, что смысл акции заключался в противостоянии двух мифов: коммунистического "Ленин жив!" и христианского о воскрешении из мертвых. Однако в полиции акцию назвали хулиганством. Поэтому после ареста мужчинам вынесли приговор о заключении на 10 суток.

"10 дней за то, что они разлили воду. Когда дождь идет, вода тоже льется на Мавзолей",- возмущается Думитская.

Это не первое суровое наказание россиян за акции. Недавно в России мужчину бросили за решетку за поддержку Charlie Hebdo. Он стоял напротив Кремля с надписью "Je Suis Charlie". Однако суд решил, что его акция не законна, поскольку не санкционирована властями города Москва. Поэтому мужчину бросили за решетку на 8 дней.