Двое граждан РФ получили в Норвегии по 11 месяцев тюрьмы за украинцев-нелегалов

22 ноября 17:02

По версии следствия, они незаконно переправили в Норвегию 27 граждан Украины, которые работали на стройке.

 

Окружной суд Осло в Норвегии приговорил двух граждан РФ к тюремному сроку в 11 месяцев за организацию нелегального пребывания в стране украинских рабочих и незаконном использовании рабочей силы, сообщает Норвежское телеграфное бюро.

В ходе следствия было установлено, что россияне изготовили поддельные удостоверения личности граждан Румынии для 12 украинцев, чтобы обманным путем получить для них разрешение на работу. Граждане Украины привлекались россиянами к малярным и строительным работам в Акерсхусе близ Осло.

Прокуратура попросила суд приговорить россиян лишь к полугоду тюрьмы, однако суд увеличил срок наказания почти вдвое. Осужденные уже подали апелляцию.

Следователи говорят, что обман вскрылся случайно, когда в январе полиция остановила автомобиль с украинскими мигрантами в центре Осло для рутинной проверки и нашли у них национальные удостоверения личности из Румынии.

Адвокат россиян Геран Меллер Кристиансен в суде заявил, что его клиенты считали, что румынские удостоверения личности были настоящими, и отрицали, что имели отношение к фальсификации.

23 октября, на территории индустриального парка в городе Грейс в английском графстве Эссекс полиция обнаружила грузовик, в котором находилось 39 тел: восемь мертвых женщин и 31 мужчина. Среди них – как минимум один несовершеннолетний.

2 ноября, полиция со ссылкой на новые данные в этом деле заявила, что найденные мертвыми в авторефрижераторе в Великобритании люди являются гражданами Вьетнама.

Первоначально считалось, что погибшие были китайцами.

Стоит отметить, что подобные находки случались и ранее. Чаще всего в подобных грузовиках находят нелегальных мигрантов.