"Движение 5 звезд" не хочет формировать техническое правительство и говорит о новых выборах в Италии

07 мая 14:11

В Италии продолжается политический кризис, партии, которые прошли в парламент, не могут сформировать.

 

Лидер итальянского антисистемного "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо не согласен на формирование технического правительства ради выхода из политического кризиса, который продолжается в стране уже два месяца, сообщает Reuters.

В Италии сегодня проходит очередной раунд консультаций с президентом Серджио Маттарелла по формированию нового правительства. Предыдущие раунды завершились безрезультатно.

После разговора с президентом Ди Майо заявил, что если не будет возможности сформировать правительство, основанное на политическом соглашении между "Движением 5 звезд" и ультраправой "Лигой", нужны будут повторные выборы.

При этом он сам готов отказаться от своего предыдущего требования быть премьер-министром ради формирования правительства.

"Если есть добрая воля, правительство все еще можно сформировать", - сказал он, повторив, что не согласен на коалиционное соглашение с главным союзником "Лиги" - партией Сильвио Берлускони "Вперед, Италия".

На 4 марта "Движение 5 звезд" занял первое место среди партий, но правоцентристский альянс получил больше всего мест в парламенте. Эти политические силы не договорились о формировании коалиции.

После этого "Движение 5 звезд" предложил переговоры Демократической партии, которая стала третьей на выборах.

Демократическая партия настаивала на том, что после поражения на выборах она пойдет в оппозицию. Однако после встречи со спикером парламента руководство партии заявило, что рассмотрит возможность переговоров с "Движением 5 звезд", если тот публично отойдет от "Лиги".

После этого "Движение 5 звезд" подтвердило, что он заканчивает контакты с "Лигой". Впрочем пока о договоренности партий не сообщалось.

Ранее, Президент Италии ищет посредника, чтобы вывести страну из политического тупика. Следующим шагом президента может быть назначение посредника для проведения более гибких неофициальных переговоров.

В итальянском парламенте нового созыва избрали председателей обеих палат. Спикером Сената впервые со времен Сардинского королевства, предшествовавшего процессу объединения Италии в XIX веке, стала женщина.

Берлускони пообещал поддержать праворадикальную "Лигу" в формировании правительства Италии. Коалиция правоцентристской партии Берлускони с праворадикальными группами получила на выборах больше всего мест.

Выборы в Италии принесли победу лояльным к России и неблагосклонным к ЕС силам. Большим победителем на итальянских выборах называют президента России Владимира Путина. Ведь и "Лига", и "Движение пяти звезд", и Forza Italia Берлускони благосклонны к Кремлю.