Дуда перед выборами в Польше предложил снизить пенсионный возраст

21 сентября 18:10

Парламентские выборы пройдут в Польше 25 октября. На ней партия Дуды "Закон и справедливость" рассчитывает получить всю власть.

 

Президент Польши Анджей Дуда предложил депутатам сейма рассмотреть вопрос о снижении пенсионного возраста – для женщин до 60 лет, а для мужчин до 65.

Предложение Дуды призвано повернуть вспять проведенную несколько лет назад правящей партией "Гражданская платформа" реформу, по которой пенсионный возраст был повышен до 67 лет для мужчин и женщин.

Президент предпринял этот шаг в преддверии намеченных на 25 октября парламентских выборов, на которых, как отмечают эксперты, поддерживающая главу государства крупнейшая оппозиционная партия "Закон и справедливость" рассчитывает одержать победу над правящей партией.

Помощник президента Анна Суровка-Пасек сообщила, что снижение возраста обойдется казне в 10,7 млрд долларов, но позволит высвободить рабочие места для молодежи в условиях, когда уровень безработицы в Польше составляет примерно 10%.

Читайте также: Накопительная пенсионная система может принести больше вреда, нежели пользы

Как писал в статье для ZN.UA Якуб Логинов, парламентские выборы состоятся в Польше через полтора месяца. На сегодняшний день очевидным лидером рейтингов является "Закон и справедливость", а точнее - коалиция ЗиС и фракций "Солидарная Польша" Збигнева Зёбро и "Польша вместе" Ярослава Говина. Партия Качинского вместе со спутниками может рассчитывать на 35–42%, поддержки, что может дать ей возможность править самостоятельно.

Подробнее о политической ситуации в Польше читайте в материале "Польша после референдума: следующая остановка - выборы".