"Довольно, мы устали": в Мексике протесты против коррупции переросли в беспорядки

09 ноября 11:10

В результате резонансного расследования появились данные, что более 40 студентов были похищены и убиты бандитами при содействии полиции.

 

Мексиканские студенты на территории западного штата Герреро устроили акции протеста против похищения их 43 товарищей, которое произошло в конце сентября.

Большая группа активистов атаковала правительственный дворец административного округа, расположенный в его столице Чилпасинго.

Часть из них прорвали ограждение и начали бросать в здание подожженные предметы.

Несколько человек в масках, прорвавшись за ограждение, пытались даже взломать ворота Национального дворца, где заседает правительство. Однако полиции при поддержке военных удалось восстановить порядок.

Официально о пострадавших в результате этой акции не сообщалось.

Раздосадованные студенты также подожгли несколько автомобилей, припаркованных в районе комплекса правительства штата Герреро.

После окончания акции протеста под лозунгом "43х43 - больше ни одного пропавшего" тысячи ее участников, взявшись за руки, хором проскандировали на центральной площади страны имена пропавших студентов.

Таким образом студенты выразили протест против заявления генерального прокурора Мексики Хесуса Мурильо Карама, который в пятницу представил сведения о том, что похищенные 26 сентября в городе Игуала учащиеся стали жертвами расправы организованной преступности.

Он внезапно прервал пресс-конференцию по этому поводу словами "Достаточно, я устал", сообщает Associated Press. Это вызвало бурю комментариев в соцсетях - раздосадованные мексиканцы перефразировали эти слова в "Довольно, Мы устали" - и дало толчок субботним протестам мексиканцев, недовольных коррумпированностью местных властей.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, 43 студента, активно принимавших участие в акциях протеста, пропали 26 сентября после столкновений с полицией в городе Игуала в штате Герреро. По словам очевидцев, многих участников демонстрации увезла полиция. В результате столкновений были убиты шесть человек, 17 получили ранения, 57 человек пропали без вести, 14 из них позже вернулись домой.

Власти считают, что студентов похитила полиция, позже передав главарям местных банд. Давшие показания полицейские утверждают, что нападение на студентов "заказал" мэр города, которому не нравилась их протесты.

Мэр Игуалы пытался скрыться от следствия, но во вторник его задержали в пригороде Мехико. По версии следствия, местные власти и полиция связаны с бандами, действующими в штате Герреро.