Доказательством в деле Хашогги может стать его WhatsApp - CNN

03 декабря 04:25

У журналистов есть в наличии переписка Хашогги в мессенджере - и возможно, он погиб именно из-за высказанной в ней критики в адрес наследного принца.

 

Убитый в Стамбуле саудовский журналист Джамаль Хашогги в более чем 400 сообщениях в WhatsApp подвергал наследного саудовского принца Мухаммеда бин Салмана ядовитой и уничтожающей критике, характеризуя члена королевской семьи, как "зверя" и "пакмана" (персонаж популярной компьютерной игры - ред.), который "сожрет все на своем пути, даже своих сторонников", сообщает CNN.

Журналистом CNN удалось получить доступ к переписке в мессенджере между Хашогги и активистом Омаром Абдулазизом.

"Аресты являются неоправданными, но тирания не имеет логики. Он любит силу, похож на "пакмана": чем больше жертв он ест, тем больше он хочет", - описывал саудовского принца Хашогги.

Исходя из этого, отмечает издание, вероятной причиной смерти Хашогги стала именно эта критика.

"Аблулазиз в августе начал подозревать, что их переписку, возможно, перехватили саудовские власти. Через два месяца Джамаля убили", - говорится в материале.

Сам активист считает, что именно его переписка с Хашогги привела к гибели последнего.

"Взлом моего телефона сыграл важную роль в том, что произошло с Джамалом, мне очень жаль. Вина меня убивает", - сказал Аблулазиз в интервью CNN.

Издание также сообщает, что сообщения Хашогги в мессенджере с критикой саудовского принца вполне могут быть приобщены к делу об его убийстве в качестве доказательств.

Журналист издания The Washigton Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября, после того, как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов, подтверждающих согласие первой жены на второй брак. 19 октября Эр-Рияд признал факт убийства Джамаля Хашогги в здании консульства в Стамбуле. Власти Турции располагают аудио- и видеодоказательствами того, что пропавшего журналиста пытали, а затем убили на территории консульства. Доказательства были переданы США и ряду других стран. По данным канала Al Jazeera, Хашогги ввели наркотик и расчленили непосредственно в кабинете консула.

Подробнее о международных последствиях дела Хашогги читайте в материале Николая Замикулы "Исчезновение журналиста" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".