Додон призвал сторонников готовиться к сопротивлению парламенту Молдовы

20 февраля 05:45

Молдовский президент считает, что парламент может попытаться снять с выборов пропрезидентскую партию.

 

Президент Молдовы Игорь Додон в ходе прямой линии в запрещенной в Украине социальной сети "Одноклассники" во вторник, 19 февраля, призвал своих сторонников ввиду предстоящих парламентских выборов быть готовыми массово выйти на акцию протеста и оказать сопротивление решениям парламента страны, передает "Сегодня".

Молдовский президент считает, что парламент может попытаться снять с выборов пропрезидентскую партию.

"Среда, четверг, пятница - это дни, когда могут ударить по институту президента, могут жестко ударить по одной из партий, которую могут снять с выборов. У нас не будет другого выхода, чем массово выйти на площадь и не признать эти выборы... Зачем они это делают за два дня до выборов? Если пойдут на снятие одной политической силы или двух, то у нас нет вариантов. Когда я выйду и призову, необходимо, чтобы десятки тысяч были у администрации президента", - заявил Додон.

Партия социалистов Республики Молдова, которая поддерживает президента и находится в оппозиции по отношению к действующему правительству, на выборах может получить в будущем парламенте половину мандатов. На долю нескольких проевропейских сил - Демократической партия Молдовы, которая контролирует сегодня правительство, а также оппозиционного избирательного блок Acum ("Сейчас"), в который вошли проевропейские Партия действия и солидарности и "Платформа "Достоинство и правда" - придется оставшаяся половина.

Президент Молдовы Игорь Додон, настроенный пророссийски, постоянно конфликтует с проевропейским правительством Молдовы по вопросам внешней и внутренней политики - так, его уже пять раз временно отстраняли от должности. В декабре прошлого года глава республики объявил о создании национального движения в поддержку президента. В январе этого года он встретился с активистами, которые были представлены в основном отставными военнослужащими.

Парламентские выборы в Молдове запланированы на 24 февраля 2019 года. Они станут десятыми в истории республики. 101 депутат будет избираться по новой смешанной системе, которая была введена в 2017 году. По данным соцопросов, большинство жителей Молдовы готовы отдать свои голоса за Партию социалистов Республики Молдова - 28,9%, на втором месте находится Демократическая партия Молдовы - 16,8%. На третьем месте находится партия "Действие и солидарность" (PAS) - 9,8%. На четвертое место вышла партия "Платформа "Достоинство и правда" (DA) - 8,9%.

О том, что происходит в Молдове и о том, кто же реально руководит этой страной читайте больше в материале "Управляемый "шторм" авторов Артема Филипенко из Информационного агентства "Контекст-Причерноморье" и Росиана Василой из Института развития и социальных инициатив Viitorul для еженедельника "Зеркало недели. Украина".