Для львовского мусора подыскали места для хранения

26 января 01:06

Полигоны размещены на территории Льововской области.

 

Мусор из Львова готовы принимать, минимум, пять из 11-ти полигонов области, заявил председатель Львовской областной государственной администрации (ОГА) Олег Синютка.

По его словам, с этими полигонами вскоре будут заключены соответствующие соглашения.

"После обсуждения проблемы на внеочередном заседании комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности ЛОГА было решено поручить органам местной власти заключить соглашения между Львовом и территориальными громадами относительно вывоза в районы накапливающихся в городе отходов. Проект такого соглашения должен быть согласован до конца завтрашнего дня. Там должны быть прописаны объемы мусора, которые смогут принять на местах, и стоимость оплаты за эти услуги", - отметил Синютка.

Комиссия подготовит обращение к городской власти Львова и Кабинету министров с просьбой выделить средства для рекультивации Грибовицкой свалки. Для этого должен быть проведен конкурс и изготовлен проект по рекультивации по европейским стандартам и с участием международных организаций.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман поручил председателю Львовской областной государственной администрации (ОГА) Олегу Синютке срочно провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и оперативно найти решение по обеспечению утилизации мусора