"Дизельный" скандал не помешал Volkswagen опередить Toyota и стать лидером по продажам

26 апреля 13:11

Продажи автомобилей Toyota в первом квартале года снизились, тем самым немецкий концерн Volkswagen оказался в лидерах рынка.

 

Глобальные продажи автомобилей Toyota в январе-марте сократились на 2,3% до 2,46 млн машин, сообщила представитель японской компании Кайо Дой.

В то время продажи его конкурента немецкого концерна Volkswagen, который переживает самый худший кризис, выросли на 0,8% до 2,5 млн, сообщает агентство Bloomberg.

Volkswagen увеличил продажи на 6,4% в Китае и на 3,5% в Западной Европе в течение первых трех месяцев года. 16,2 млрд евро ($ 18,2 млрд) компания выделила для покрытия расходов в связи со скандалом.

Ранее британское издание The Guardian писало, что Volkswagen впервые за 23 года закончил год с убытком.

Читайте также: Федеральная торговая комиссия США подала иск против Volkswagen из-за рекламы

Ранее сообщалось, что Volkswagen выплатит 5 тысяч евро каждому пострадавшему от "дизельного" скандала. Кроме выплаты компенсации, VW обязуется взять на себя расходы по переоборудованию автомобилей с незаконным программным обеспечением. В тех случаях, когда это технически невозможно, автоконцерн должен выкупить такие машины. Всего в Европе Volkswagen отозвал 11,5 млн автомобилей. В связи с этим в третьем квартале убытки немецкого концерна достигли 3,5 млрд евро на фоне "дизельного" скандала.

Подробнее читайте в лонгриде на ZN.UA - "Что хорошо для Volkswagen, плохо для Германии?".