Действия России не способствуют стабилизации ситуации в ближневосточном регионе – Столтенберг

05 октября 16:09

Сегодня руководство НАТО обсудит поведение военных РФ.

 

Сегодня состоится внеочередное совещание Североатлантического совета – руководящего органа НАТО. Причина собрания – нарушение истребителям российских ВВС воздушного пространства Турции, сообщает пресс-служба Североатлантического альянса.

Сегодня, 5 октября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился с главой внешнеполитического ведомства Турции Феридуном Синирлиоглу, на которой они обсудил факт вторжения российского истребителя в воздушное пространство государства-члена НАТО.

Генсек Альянса заверил министра в приверженности НАТО делу сохранения безопасности Турции.

"Действия России не способствуют поддержанию стабильности и безопасности в регионе", − отметил Столтенберг. Он также добавил: "Я призываю Россию уважать воздушное пространство НАТО и воздержаться от эскалации напряжения в отношениях с Альянсом".

Кроме того, Столтенберг призвал Россию принять необходимые меры по согласованию своих действий с действиями коалиции, борющейся с боевиками "Исламского государства".

Генсек НАТО заявил, что сегодня во второй половине дня состоится заседание Североатлантического совета, на котором будут обсуждаться действия России в ближневосточном регионе и нарушение воздушного пространства Турции.

Столтенберг заверил турецкого министра в поддержке
Столтенберг заверил турецкого министра в поддержке
nato.int

Читайте также: Столтенберг подчеркнул, что борьба России с ИГ в Сирии не изменит позицию НАТО по Украине

Турция является членом НАТО с 1952 года.

5 октября Министерство иностранных дел Турции заявило, что истребитель российских военно-воздушных сил нарушил турецкое воздушное пространство. Инцидент произошёл в субботу, 3 октября, на юге страны, в провинции Хатай, которая граничит с Сирией.

Глава внешнеполитического ведомства Феридун Синирлиоглу связывался по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также представителями ряда европейских государств. Кроме того, сегодня состоялась встреча Синирлиоглу и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Как известно, с момента начала войны в Сирии в 2011 году, Россия оказывает поддержку Асаду Башару, действующему президенту страны, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками "Исламского государства".

30 сентября 2015 годапрезидент Сирии Башар Асад попросил у России помощь военно-воздушных сил. При этом сообщалось, что введение контингента сухопутных войск не планируется.

В тот же день Россия нанесла авиаудар в Сирии. При этом несмотря на заявленные удары по боевикам "Исламского государства", представитель армии США в Ираке заявил, что цели бомбардировок РФ в Сирии не имели отношения к ИГ.

Американское издание New York Times, со ссылкой на источники в правительственных и военных кругах США, сообщило о готовящемся открытии нового фронта против "Исламского государства" в Сирии.