Deutsche Bank конфисковал 20 тонн венесуэльского золота

05 июня 06:26

Представители банка аргументировали свое решение отсутствием платежей по кредиту, который был взят Каракасом еще в 2016 году.

 

Известный по скандалу с отмыванием российских денег Deutsche Bank конфисковал в свою пользу 20 тонн золота, которое принадлежит Венесуэле. Аргументировал он это невыплатой Каракаса по кредиту, который был взят еще в 2016 году, во вторник, 4 июня, сообщило агентство Bloomberg.

По данным агентства, в 2016 году правительство Венесуэлы получило кредит в размере 750 млн долларов от Deutsche Bank, предложив банку в качестве залога 20 тонн золота. Так как платежи по кредиту были неоднократно пропущены, Deutsche Bank решил в одностороннем порядке прекратить действие кредитного договора, который был действителен до конца 2021 года, и взять под свой контроль золото.

Агентство отмечает, что представители Deutsche Bank и Центрального банка Венесуэлы отказались комментировать ситуацию.

Ранее стало известно, что Венесуэла намерена продать 15 тонн золота из золотого запаса страны. Однако США предупредили возможных покупателей о строгих санкциях в случае осуществления незаконной сделки.

Блокировка 20-тонной партии произошла всего через неделю после того, как Банк Англии отклонил просьбу чиновников Мадуро вывезти 1,2 миллиарда долларов хранящегося там золота. Хотя пункт назначения золота и характер транзакций точно не известны, для страны необычно перевозить такие огромные суммы. А официальные лица США, которые ведут борьбу за то, чтобы Мадуро уступил власть переходному правительству, утверждают, что попытки совершения сделок являются частью стремления его авторитарного режима разграбить страну в последние дни у власти.