Дестабилизация РФ или приход в Кремль нового лидера не приведет к изменениям российской политики в отношении Украины — эксперт

07 июля 11:53

Россия изменила тактику на украинском направлении, но сохранила свои стратегические цели.

 

Развитие внутриполитической ситуации в РФ в среднесрочной перспективе многовариантно, а прогнозировать его крайне трудно. В ближайшие годы в России возможно все или почти все. И, надеясь на положительный сценарий, Украине надо готовиться к отрицательным. При этом следует не только радоваться российским проблемам, но и понять, что дестабилизация РФ или приход в Кремль нового лидера вряд ли приведет к коренным изменениям российской политики в отношении Украины в более конструктивную и добрососедскую.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Сергей Немырыч. По его мнению, с учетом военной силы, политического влияния и пропагандистских мощностей РФ была и остается великим государством, главным соперником США вместе с КНР, как это признают американские стратегии национальной безопасности и национальной обороны.

"В связи с сопротивлением украинских общества и государства, поддержанного США и государствами ЕС, Россия изменила тактику на украинском направлении, но сохранила свои стратегические цели. И сегодня руководство РФ и, что значительно хуже, большинство россиян рассматривают Украину как мятежную провинцию, которая рано или поздно вернется под скипетр "белого царя", - отмечает эксперт. - Российская угроза окончательно обрела длительный характер. Цена же "украинского вопроса" для РФ значительно выше, чем для наших западных партнеров, особенно для большинства государств ЕС".

Подробнее о выстраивании взаимоотношений с Россией читайте в статье Сергея Немырыча "Никогда так не было, и вот опять" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".