Деньги от РФ не решат проблем Афин - минфин Германии

19 апреля 09:59

Берлин будет рад за Грецию, если она заключит энергетическую сделку с Россией. Но полученные в результате средства не решат проблем Афин, указал немецкий министр.

 

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле будет рад, если предполагаемая энергетическая сделка с Москвой принесет Греции новые доходы. Однако такая сделка не решит финансовые проблемы Афин.

Об этом немецкий политик заявил в субботу, 18 апреля, на полях весенней встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

По словам Шойбле, скорее всего этих денег будет недостаточно, чтобы заполнить дыру в греческих финансах.

Между тем представители международных кредиторов Греции продолжили переговоры с ней о пакете реформ, которые должны будут осуществить Афины. По словам представителя Еврокомиссии, переговоры на уровне экспертов будут продолжаться 18 и 19 апреля и направлены на подготовку к встрече министров финансов ЕС в Риге 24 апреля, передает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Ранее немецкое издание Spiegel Online сообщило о том, что Греция готовится заключить многомиллиардную сделку с РФ. Ожидается, что Афины получат от РФ от 3 млрд до 5 млрд евро за согласие участвовать в "Турецком потоке". Деньги будут перечислены Москвой как аванс за будущий транзит газа ("Газпром" надеется запустить газопровод с 2019 года, отказавшись от транзита через территорию Украины).

Как отметило издание, сделка обсуждалась во время встречи премьера Греции Алексиса Ципраса и президента РФ Владимира Путина в Москве в начале апреля.

В Кремле в свою очередь попытались опровергнуть эту информацию.

Читайте также: Греция попросила РФ отменить "продуктовые" санкции и предложила добывать нефть

Впрочем, как сообщило позже агентство AFP, один из представителей греческих переговорщиков на условиях анонимности подтвердил, что "во вторник, 21 апреля, в Афинах состоится подписание соглашения с участием высокопоставленной российской делегации".

По словам источника AFP, сумма будет "близка к верхней границе, указанной Spiegel Online". Греция может получить эти средства в "самое ближайшее время, в течение нескольких месяцев".