Демократы в Конгрессе США угрожают Джулиани расследованием – СМИ

08 июня 05:45

Поводом для расследования демократы называют внешнеполитическую деятельность Джулиани, в том числе и в Украине.

 

Палата представителей Конгресса США, которая контролируется Демократической партией, рассматривает возможность начать расследование против Рудольфа Джулиани, бывшего мэра Нью-Йорка и личного юрисконсульта президента США Дональда Трампа, в пятницу, 7 июня сообщило американское издание The Daily Beast.

Поводом для расследования демократы называют внешнеполитическую деятельность Джулиани, в том числе и в Украине, которая направлена против кандидата в президенты США Джозефа Байдена и вызывает нешуточные опасения демократов.

"Высокопоставленные конгрессмены-демократы активно обсуждают вопрос о начале расследования против Руди Джулиани за его зарубежную политическую и консалтинговую работу, включительно с недавней попыткой получить компромат на бывшего вице-президента Джо Байдена", – говорится в сообщении.

Отмечается, что о конкретной форме расследования речь пока не идет – сначала демократы попытаются понять, могут ли они подвести контакты Джулиани с иностранными политическими деятелями под параметры вмешательства или воздействия на внешнюю политику США.

Джулиани отреагировал на инициативу Палаты представителей достаточно иронично.

"Если они хотят достать меня, то я с радостью воспринимаю это, поскольку мы могли бы просто сделать больше новостей о деле Байдена", – заметил он, добавив, что в его встречах с иностранными политиками "не было ничего незаконного или неэтичного" и обвинил демократов в Конгрессе в "разрушении Конституции".

Ранее Руди Джулиани, личный адвокат Дональда Трампа, заявлял, что у Джо Байдена мог возникнуть конфликт интересов, когда он заставлял украинских чиновников бороться с коррупцией. По словам Джулиани, Байден мог пытаться помочь бизнесу своего сына и Украина должна провести расследование.

Юрист планировал посетить Украину перед инаугурацией избранного президента Владимира Зеленского, чтобы обсудить с ним, в частности, и "кейс Байдена". Однако позднее Джулиани отменил поездку, поскольку "обнаружил, что избранный президент окружен людьми, у которых есть история нечестного отношения к президенту США"."Врагом Трампа", по словам юриста, является народный депутат Украины Сергей Лещенко.Джулиани считает, что он помог Демократической партии США во время президентских выборов в 2016 году, предоставив "черную бухгалтерию" Партии регионов, в которой фигурировал бывший глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт.

Как сообщало ZN.UA, окружение Дональда Трампа интересуют наработки Генпрокуратуры по делу Burisma, в наблюдательный совет которой входил сын Джо Байдена, одного из возможных основных оппонентов Трампа на выборах президента 2020 года. Владелец Burisma Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года. В конце 2014 года Злочевский покинул Украину, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

Байден третий раз баллотируется в президенты США. В первый раз демократ стал кандидатом на президентских выборах в 1988 году, но отозвал свою кандидатуру с выборов спустя три месяца после начала кампании. В 2008 году он вновь стал бороться за свое выдвижение от Демократической партии, однако затем снял свою кандидатуру с праймериз. Затем Обама выбрал Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента. В паре с Обамой Байден дважды занимал пост вице-президента - с 2009 по 2017 год.

Последний социологический опрос показал, что бывшего вице-президента США Джо Байдена перед праймериз поддерживают 36% избирателей Демократической партии и он опережает своего ближайшего конкурента по партии сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса на 14%.