Демократы требуют импичмент главы Гонконга за избиение демонстрантов

29 сентября 16:52

По словам демократов, применение силы со стороны полиции было не оправданным и ответственнен за это глава администрации.

 

В Китае демократические силы начали требовать импичмент главы администрации специального округа Гонконг Ляна Дженъина после ночной попытки разогнать продемократических демонстрантов.

Как сообщает Time 10 депутатов-демократов Гонконга встретились с председателем Законодательного Совета, чтобы подать соответствующие заявки, которые должны запустить процесс импичмента.

По мнению демократов, протест был мирным. Но это не помешало полиции использовать 87 канистр слезоточивого газа против толпы.

"Демонстранты не разбили ни одного окна. Попробуйте поискать в мире еще такую акцию протеста, в которой приняло участие такое большое количество людей и где не было мародерства и стычек", - сказа глава гонконгских демократов Эмили Лау.

Рассмотрение заявления об импичменте главы администрации специального округа Гонконг продлится 12 дней в соответствии с законодательством КНР.

Напомним, что уже несколько дней Гонконг охвачен беспорядками: арестованы десятки демонстрантов, полиция применяет газ. Государственные СМИ КНР назвали демонстрантов в Гонконге "обреченными радикалами". !zn