Демократы требуют допросить Тейлора

11 октября 12:21

Чиновника, который назвал "безумной" задержку военной помощи для страны ради помощи в политической кампании хотят допросить по делу об импичменте.

 

Демократы из Палаты представителей требуют допросить Временно поверенного в делах США в Киеве Билла Тейлора. Показания Тейлора будут считаться частью запроса об импичменте, вызванного просьбой Трампа к украинскому президенту изучить потенциального оппонента 2020 года бывшего вице-президента Джо Байдена, сообщает CNN.

Согласно информации, его кандидатуру еще не внесли в график следствия.

По словам бывших чиновников Госдепартамента, которые лично знают Тейлора, эта просьба, если она будет удовлетворена Белым домом, может стать решающей для дипломата. Тейлору придется выбирать между пребыванием на посте временного поверенного в делах в Киеве, - должность, которую он получил после ухода на пенсию, или отставкой, чтобы иметь возможность давать показания, тем самым действую против политики Трампа.

Стоит отметить, что Тейлор уже был послом США в Украине в 2006-2009 годах, а также был специальным координатором Государственного департамента по вопросам Ближнего Востока, представителем США в Ближневосточном квартете и на других дипломатических должностях.

Ранее, бывший специальный посланник в Украине Курт Волькер дал показания на прошлой неделе. В рамках показаний в четверг Волкер передал текстовые сообщения между ним, дипломатами в Киеве и другими лицами, связанными с Украиной, включая личного адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани.

В тексте от 9 сентября после новостей о том, что администрация Трампа отказывает в военной помощи Киеву, Тейлор обсудил важность сообщения, которое Вашингтон отправлял в Киев.

"С задержкой (военной помощи, - ред.) мы уже поколебали их веру в нас", - сказал Тейлор в сообщении Гордону Сондленду, послу США в Европейском союзе.

В другом сообщении от также отметил: "Я думаю, что безумно отказывать в помощи по безопасности ради помощи в политической кампании".

Сондленд ответил, что, по его мнению, Тейлор ошибался в намерениях Трампа, заявив о том, что Трамп хотел отказаться от предоставления помощи из-за опасений по поводу коррупции в Украине. В тексте он отрицал, что предусматривалась "услуга за услугу", увязывающая помощь Украине с согласием президента Владимира Зеленского расследовать действия бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына.

Ранее представители Демократической партии потребовали от Белого дома предоставить информацию о временном блокировании военной помощи Украине. Конгрессменов интересуют дата принятия решений о заморозке помощи, а также обоснование этих шагов.

Отметим, что в обнародованном тексте жалобы, которую подал информатор из разведслужб, сказано, что Трамп распорядился заморозить помощь для Украины за несколько дней до телефонного разговора с Владимиром Зеленским. Через некоторое время после разговора помощь была разблокирована.

При этом Трамп утверждает, что не требовал от Зеленского расследования в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера в обмен на предоставление военной помощи.