Демократы считают, что в слушаниях по импичменту важнее показания Болтона, чем Байдена младшего

23 января 07:32

Демократы допускают, что такой "обмен" свидетельствует о желании республиканцев переключить внимание на посторонних людей

 

Республиканцы в Сенате предложили "обмен": в ответ на показания Болтона, который не возражает против свидетельствования на процедуре импичмента, они хотели бы услышать сына Джо Байдена - Хантера Байдена. Однако демократы против, поскольку считают, что он не имеет никакого отношения к этому делу.

Демократы в Сенате США отвергли как неприемлемое предложение республиканцев о проведении слушаний с сыном бывшего вице-президента США Хантера Байдена по делу об импичменте президента в обмен на выступление бывшего советника Трампа Джона Болтона.

Соответствующие заявления озвучили в среду несколько высокопоставленных демократов в Конгрессе США, передает Укринформ со ссылкой на The Hill.

"Идею предлагали республиканские консерваторы, которые аргументировали ее так называемой "взаимностью свидетелей". Но демократы отвергли любые обсуждения, заявив, что союзники Трампа требуют свидетеля, который не имеет отношения (к действиям президента - ред.) в обмен на того, кто владеет информацией из первых рук о том, что делал Трамп", - подчеркивает издание.

В этой связи лидер демократического меньшинства Сената Чарльз Шумер заявил, что "свидетели должны иметь что-то общее" и свидетельствовать в контексте выдвинутых президенту обвинений в процессе импичмента.

Председатель Комитета по вопросам разведки Палаты представителей, который является также одним из семи менеджеров по делу об импичменте, Адам Шифф, со своей стороны, назвал "несоответствующим" предложение республиканцев заслушать сына Джо Байдена. "Это не похоже на какой-то нелепый торг", - подчеркнул законодатель.

Сенатор от демократов Крис ван Голлен вообще обвинил президента в попытках организовать шоу. "Переключение внимания на Хантера Байдена просто соответствует общей схеме, которую продвигает Трамп", - подчеркнул сенатор.

Как сообщалось, в среду в американском Сенате проходит второй день судебных слушаний по делу об импичменте президента США.

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что сделал все возможное, чтобы построить хорошие отношения с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. Об этом глава Украины заявил в интервью The Times of Israel.

Комментируя импичмент Трампа, Зеленский подчеркнул, что не сделал ничего противозаконного.

"Я не делал ничего нелегального. У меня были телефонные переговоры с президентом Соединенных Штатов. Я сделал то, что мог, как президент Украины, чтобы иметь хорошие, надежные и прочные отношения с одним из наших стратегических партнеров, Соединенными Штатами Америки", - подчеркнул Зеленский.

По словам украинского президента, он делает все возможное, чтобы избежать участия Украины в политической ситуации США.