Демократия полезна для здоровья — исследование

14 марта 17:34

В странах, в которых демократия установилась за последние 50 лет, продолжительность жизни выросла быстрее.

 

Демократия положительно влияет на сердце, здоровье и продолжительность жизни, выяснили американские ученые в ходе исследования, которое охватило 170 стран. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

В странах, в которых демократия установилась за последние 50 лет, продолжительность жизни выросла быстрее. Также там уменьшилось количество смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, циррозом и даже с автомобильными авариями.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet. В них говорится, что положительные изменения стали возможны не только благодаря обогащению людей.

"Свободные и честные выборы, похоже, играют важную роль в улучшении здоровья взрослого населения. Скорее всего, это связано с большей подотчетностью правительства и его способностью откликаться. Демократия дает гораздо больше преимуществ для здоровой жизни, чем автократия", - пишут исследователи.

Доклад вышел в то время, когда демократия сталкивается с вызовом растущей популярности популизма. Большинство населения мира живет в демократических странах, однако более двух миллиардов человек проживают в государствах, где демократия пасет задних, например, в Индии, Турции и Бразилии.

Ранее сообщалось, что Украина заняла 77-е место из 126 стран мира в рейтинге верховенства права 2019 года. По словам составителей рейтинга, нынешний рейтинг продемонстрировал дальнейшее ухудшение верховенства права в мире, в частности в сфере "ограничений правительственных полномочий", что свидетельствует о росте авторитаризма.