Дело против Манафорта касается России, а не Украины - NYT

06 ноября 12:01

Экс-глава избирательной кампании Трампа был человеком Кремля в Киеве, а позже занял эту же роль в Вашингтоне.

 

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс настаивает, что обвинения против Пола Манафорта и Ричарда Гейтса "не имеют ничего общего с кампанией президента или предвыборной активностью". Чиновники из администрации исключают преступные действия бывшего председателя избирательного штаба Дональда Трампа, подчеркивая, что речь идет только об отмывании денег и Украине. И якобы дело никак не касается России, вмешательство которой расследует специальный представитель Департамента юстиции США Роберт Мюллер.

Но его работа в Украине, которая началась в 2006 году, всегда касалась России. Такой же она была и во время американских выборов.

Об этом на страницах лояльного к Демократической партии издание New York Times пишет бывший помощник министра обороны США Эвелин Фаркас.

"Манафорт не поехал в Украину, чтобы работать в интересах демократии, Западной Европы или США. Он был там для того, чтобы помочь все более коррумпированном и лояльном к России политику, который стал марионеткой Кремля во время работы Манафорта на него. В контексте противостояния между демократией и автократией его потенциально незаконные действия демонстрируют, какую сторону он занял", - пишет она.

Фаркас напоминает, что с момента провозглашения независимости в 1991 году Украина разрывалась между Западной Европой и Россией. В 2004 году НАТО решительно расширился на восток, предоставив членство ряду постсоветских стран. Того же года в президентских выборах в Украине участвовал пророссийский кандидат от "Партии регионов" Виктор Янукович. Таким образом, страна стала фронтом соревнования между демократическим Западом и Россией. Фаркас вспоминает об "Оранжевой революции", которая стала реакцией украинцев на попытку фальсификации результатов выборов. А также о том, как Манафорт в 2010 году помог Януковичу взять реванш и стать президентом Украины. Его кампания была нацелена на избирателей в восточных регионах, она выступала против сближения с НАТО и продвигала увеличение влияния русского языка.

Манафорт и Гейтс получили десятки миллионов долларов за свою работу. Владимир Путин, который уже вторгся и оккупировал часть Грузии, дал понять, что Москва стремится не позволить Украине присоединиться к НАТО, чтобы она оставалась жестко прикованой к России. Фаркас напоминает о "Революции достоинства", которая изменила курс Украины на проевропейский. После этого Россия развязала войну, оккупировав Крым и некоторые районы Донецкой и Луганской областей.

Янукович сбежал из Украины, но Манафорт все равно продолжил работать в стране. Его клиент - партия "Оппозиционный блок", которая стала преемницей "Партии регионов". Она сохранила пророссийский и антизападных курс в политике. После этого в 2016 году Манафорт стал главой избирательного штаба Дональда Трампа. В июле того года на "Республиканской конвенции" команда Трампа вмешалась и ослабила позиции республиканцев в отношении Украины. В частности, она выступила против сторонников передачи летального оружия украинской армии. А тем временем, Трамп хвалил Путина, выступая за более тесные отношения с Россией. Эти его заявления звучали на фоне критики в адрес НАТО и коллективной обороны.

"Мы знаем, что Янукович был человеком Путина в Киеве. А потому косвенно таким же был и Манафорт. Мы не знаем, до какой степени Манафорт был человеком Путина в Вашингтоне. Возможно, в будущем это узнают присяжные", - говорится в статье.

Напомним, что 30 октября экс-глава штаба Трампа и политконсультант Януковича Пол Манафорт сдался ФБР. Официальные обвинения были выдвинуты еще в пятницу, но в то время федеральный судья запечатал их и не разглашал.

Правоохранительные органы США предъявили Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу обвинения по 12 пунктам. В частности, они обвиняются в "заговоре против США, отмывании денег, предоставлении ложных сведений и непредоставлении отчетов зарубежных банковских счетов". Значительная часть обвинения также связана с деятельностью Манафорта в Украине.

Суд отправил Манафорта и Гейтса под домашний арест, а также назначил обоим залог: Манафорту в размере десяти млн долларов, Гейтсу – пяти млн долларов. Подозреваемые своей вины не признают. Полу Манафорту грозит до 80 лет лишения свободы, если его вина будет доказана, его партнеру Рику Гейтсу - до 70 лет тюрьмы.

Подробнее о судебном деле против Пола Манафорта читайте в статье Марии Денисенко "Отравление малыми дозами" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".