Дело Магнитского: в останках свидетеля обнаружены неидентифицированные вещества

11 апреля 09:17

Александр Перепиличний помогал швейцарской прокуратуре расследовать отмывание денег среди московских чиновников

 

Британская исследовательница Моник Симмондс 10 апреля в Лондоне показала, что ей не удалось обнаружить следов токсинов растительного происхождения в останках российского бизнесмена Александра Перепиличного, который скоропостижно скончался в Великобритании в 2012 году, сообщает "Радио Свобода".

Таким образом, специалист опровергла предыдущие показания, что россиянин мог быть отравлен веществом, которое повлекло остановку сердца. В то же время Симмондс признала, что некоторые вещества, найденные в желудке Перепиличного не были идентифицированы.

Ранее 10 апреля суд в Лондоне возобновил слушания по этому делу. По видеосвязи из Москвы бывший адвокат Перепиличного Дмитрий Липкин подтвердил, что его клиент опасался за свою жизнь, и что "кто ему угрожал, но я не знаю кто", добавил защитник.

Российский бизнесмен Александр Перепиличний нередко критиковал Кремль. В 2009 году он получил убежище в Великобритании и позже помогал швейцарской прокуратуре расследовать отмывание денег среди московских чиновников. Он был одним из главных поставщиков компромата на российских чиновников, связанных со смертью антикоррупционного юриста Сергея Магнитского в 2009 году в московской тюрьме.

В 2012 году Александр внезапно умер во время пробежки рядом со своим домом в графстве Саррей. Ему было 44 года, и незадолго до смерти он прошел медицинское обследование, которое не выявило никаких проблем со здоровьем.

Также незадолго до своей смерти Перепиличний сообщил коллегам, что в его адрес поступают угрозы. Они оказались реальными. При вскрытии вскрытия эксперты обнаружили в организме 44-летнего бизнесмена следы, которые могли указывать на отравление Gelsemium Elegans.

Олигарх стал четвертым, связанным с делом Магнитского, кто умер при странных обстоятельствах, и местная полиция с самого начала заявила о подозрительных обстоятельствах его смерти. Следствие считает, что Перепиличного могли отравить, например, за то, что он помогал раскрыть налоговые махинации среди представителей силовых структур и происхождения миллионных валютных счетов российских чиновников в швейцарских банках.

Напомним, 5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

В ответ на покушение на Сергея Скрипаля британское правительство инициировало выдворение российских дипломатов из стран НАТО, ЕС и их партнеров. Солидарность с Великобританией выразили 28 государств, которые выслали почти 150 российских дипломатов.

Кроме того, аннулирована аккредитация семи российских представителей при НАТО.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля читайте в материале Александра Хары "Токсичная Россия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".