Делегация США не поедет в Астану на переговоры по Сирии

22 января 09:47

США на переговорах будет представлять посол в Казахстане.

 

В Государственном департаменте США сообщили, что делегация страны не поедет на переговоры по Сирии в столице Казахстана Астане, которые состоятся 23 января.

Исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепартамента Марк Тонер заявил, что США на переговорах будет представлять посол в Казахстане Джордж Крол.

"Учитывая инаугурацию президента, делегация из Вашингтона не будет присутствовать на конференции в Астане", сказал Тонер, передает Reuters.

Читайте также: В Алеппо обнаружено массовое захоронение сирийских солдат

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия надеется, что администрация президента США Дональда Трампа отправит эксперта по Ближнему востоку на переговоры по конфликту в Сирии в Астану 23 января.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что российская сторона согласилась, что Соединенные Штаты должны принимать участие в переговорах о политическом будущем Сирии в столице Казахстана Астане.

Ранее стало известно, что Россия, Турция и Иран намерены разделить Сирию на свои зоны влияния.

Ранее сообщалось, что турецкая и российская стороны согласовали новый план перемирия в Сирии, который будет представлен участникам сирийского конфликта. Предложенное перемирие не будет касаться террористических организаций. В случае успешного прекращения огня, сирийское правительство и оппозиция приступят к переговорам по урегулированию конфликта в Астане. Гарантами урегулирования выступят Турция и Россия.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что российская и турецкая стороны предлагают создать переговорную площадку для участников сирийского конфликта в столице Казахстана Астане.

Основные моменты истории сирийского конфликта читайте в спецпроекте ZN.UA "Что важно знать о конфликте в Сирии".