Делегация РФ в следующем году в ПАСЕ не вернется – Пушков

13 декабря 10:21

По его словам, в этом нету перспективы для РФ.

 

Российская делегация в 2018 году не вернется в Парламентскую ассамблею Европы, заявил сенатор РФ Алексей Пушков, пишут росСМИ.

По его словам, нету перспективы возвращения представителей России в ПАСЕ в январе. Именно тогда утверждаются полномочия национальных делегаций на следующий год.

Ранее Совет Госдумы поддержал решение направить вице-спикера Госдумы Петра Толстого и председателя комитета Думы по международным делам Леонида Слуцкого на консультации в Париж по приглашению президентского комитета ПАСЕ. Заседание состоится 14 декабря.

По словам Пушкова, в случае приезда делегации РФ любой депутат может потребовать голосования по полномочиям России, после этого комиссия по мониторингу будет готовить доклад, затем этот вопрос будет вынесен на общее заседание.

"Можно предположить, что на общем заседании агрессивное, но очень активное меньшинство навяжет снова свою позицию пассивному большинству. Это будет Украина, Прибалтика, Швеция, Польша, это будут еще несколько стран Западной Европы, которые предъявят много аргументов, почему нельзя возвращать Россию без санкций ", - сказал Пушков.

Он отметил, что вероятность такого исхода сейчас составляет 99% и заявил о необходимости перемен в регламенте ПАСЕ, которые запретили бы или хотя бы на время заморозили процедуру принятия санкций к национальным делегациям.

Ранее, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что организация, которую он возглавляет, рассматривает возможность отмены санкций, введенных против России за аннексию Крыма и вооруженную агрессию против Украины.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года - сразу после аннексии Крыма и начала военных действий в Донбассе. За российскими парламентариями сохранилось лишь право присутствовать и выступать на заседаниях ассамблеи, а также работать в комитетах. После этого РФ в знак протеста отказалась от участия в сессиях ПАСЕ и перестала выделять деньги в "кассу" организации.