Делегация из Северной Кореи прибыла в Сингапур

29 мая 07:46

Делегация КНДР прибыла в Сингапур для обсуждения предстоящего саммита с Соединенными Штатами. В Сингапур также прибыла американская делегация.

 

Северокорейская делегация прибыла в Сингапур для подготовки предполагаемой встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщает телеканал NHK.

В Сингапур также прибыла делегация США, которая ранее вылетела с базы ВВС США Иокота.

Отмечается, что делегацию КНДР возглавляет зампредседателя Госсовета страны Ким Чхан Сон, которого южнокорейские СМИ провали "ночным дворецким" корейского лидера Ким Чен Ына.

Ранее в США отложили введение санкций против КНДР из-за подготовки совместного саммита. В санкционный список попали также российские и китайские компании.

26 мая сообщалось, что в Сингапур отправится делегация для организации запланированной на 12 июня встречи Ким Чен Ына и Дональда Трампа. А уже на слудеющий день группавысокопоставленных американских официальных лиц прибыла в КНДР для проведения переговоров в рамках подготовки саммита.

24 мая президент США Дональд Трамп отменил запланированную встречу с лидером КНДР. По словам Госсекретаря Майка Помпео, команда Госдепартамента и Белого дома, которая работала над подготовкой саммита в Сингапуре, была полностью готова к его проведению. Однако Пхеньян в течение последних нескольких дней игнорировал запросы Вашингтона. Позже Трамп заявил о возобновлении переговоров по поводу проведения встречи с северокорейским лидером.

Подробнее читайте в материале Наталии Бутырской "Корейский полуостров: долгий путь к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".