Давос. Мэй видит Британию среди мировых экономических лидеров после Brexit

19 января 12:15

Она пообещала, что ее страна останется приверженной к глобализации и свободной торговли.

 

Выступая перед политической и бизнес-элитой на Всемирном экономическом форума в Давосе, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что ее страна сделает "шаг вперед к новой роли лидера" в мировой экономике после Brexit.

Она заметила, что Великобритания по сути своей торговая страна. И именно выход из ЕС позволит ей стать действительно глобальным торговым игроком. Мэй также заверила присутствующих, что отказ Британии от Евросоюза не означает отказ от Европы в целом. При этом она указала на то, что разные страны на континенте по-разному оценивают британские действия.

"Я готова выступить на защиту свободных рынков, свободной торговли и глобализации. Но я также хочу показать, что эти силы могут работать на благо всех", - сказала Мэй.

Недавно премьер Британии сообщила о выходе страны из общего рынка ЕС. Мэй также подчеркнула тот факт, что Лондон продолжит поддерживать внешнеполитические приоритеты Брюсселя даже после выхода страны из состава ЕС. В частности, режим санкций в отношении России за ее действия на востоке Украины и аннексию Крыма.

Ранее издание Financial Times писало, что Мэй взяла курс на отказ Британии от единого рынка ЕС. Мэй сказала, что она хочет дать британским компаниям максимальную свободу торговли и доступ к единому рынку, но не ценой свободного перемещения или подчинение судьям в Люксембурге.