Давос. Глава МИД Словакии призвал вице-премьера России выполнить Минские соглашения

19 января 17:03

Словацкий дипломат напомнил, что Москва знает, что надо сделать для нормализации отношений с ЕС.

 

На Всемирном экономическом форуме в Давосе министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, оценивая экономические перспективы для России в 2017 году, отметил, что они не очень радужные. Ведь экономическое сотрудничество с ЕС и Западом в целом до сих пор ограничено санкциями и политическим напряжением.

"Я не соглашусь. Россия никогда не выходила и не закрывала двери для любого сотрудничества. У нас были хорошие механизмы и платформы для работы. И Россия никогда не заявляла о прекращении каких-либо контактов. Это была инициатива ЕС. Как только европейские партнеры сформулируют желание сотрудничать, мы с радостью откликнемся на это", - возразил вице-премьер России Игорь Шувалов.

"Вы же хорошо знаете, что надо сделать, правда? Выполните Минские соглашения сначала", - ответил ему Лайчак.

Лайчак также добавил, что позиция ЕС относительно Минских соглашений принципиальна. И об отмене санкций и возобновления сотрудничества не может быть и речи без завершения минского процесса.

"Я бы хотел, чтобы была одна интерпретация Минских соглашений. Потому что Москва говорит одно, а Киев - другое. После встречи в Берлине Нормандской четверки прогресса мы не видели. Я не верю в санкции как инструмент решения проблем. Но учитывая тенденции в ЕС, я могу сказать, что сами по себе они не исчезнут. Нам надо продолжать искать решение. Но ждать, что все пройдет само собой, не стоит", - сказал Лайчак.

В свою очередь, Шувалов ответил словацком дипломату, что за невыполнение Минских соглашений якобы ответственна Украина.

"Если нас спрашивают, почему они не выполняются в той части, где нет ответственности РФ, тогда это странно. Украина тоже ответственна за выполнение Минских договоренностей. Поэтому надо спрашивать у всех участников процесса, почему они не выполняются. Но я хочу заметить, что мы как проводили нашу суверенную политику, так и будем проводить. И надавить на нас с помощью санкции не получится. Чем быстрее все это поймут, тем лучше для всех", - сказал российский вице-премьер.

Напомним, что в Давосе Госсекретарь США Джон Керри Керри уверял, что санкции против России сработали. При этом он подчеркнул, что Вашингтон серьезно работал над тем, чтобы сохранить единство в отношении них.

Как сообщалось, в пятницу, 13 января, президент США Барак Обама перед уходом в отставку продлил еще на один год действие распоряжения о введении санкций против России за ее агрессию против Украины.