Дания увеличит оборонные расходы для сдерживания России

16 января 13:39

Датский премьер напомнил о российской агрессии против Украины.

 

Правительство Дании надеется в следующем месяце получить поддержку в парламенте для предложения увеличить оборонный бюджет для сдерживания интенсивной военной активности России в Восточной и Северной Европе.

Об этом, как сообщает New York Times, сказал премьер-министр страны Ларс Локке Расмуссен, которая входит в НАТО.

Дания на прошлой неделе отправила 200 своих солдат для участия в миссии альянса в Эстонии, которую возглавляет Великобритания и цель которой не позволить Москве решиться на агрессию против страны-союзницы.

"Поведение России создало непредсказуемую и нестабильную среду безопасности в Балтийском регионе", - пояснил Расмуссен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Латвии Марисом Качинскисем.

"Когда я принимал Владимира Путина в Копенгагене во время своего первого срока в качестве премьер-министра в 2010 году, все думали, что это станет началом нового, гораздо лучшего и более дружественного сотрудничества между Европой и Россией. И что мы сможем сократить наши военные расходы. Но учитывая российскую агрессию, которая началась в Крыму, думаю, нам просто надо быть реалистами и инвестировать больше в безопасность", - добавил он.

Правоцентристскому правительству Дании нужно убедить парламент повысить затраты на армию на 20% в следующие 5 лет. Расмуссен ожидает "большую поддержку" для этого предложения.

"Мы хотим смотреть на себя как на ключевого участника НАТО. И для того, чтобы вести себя как такой участник, мы должны увеличить наши расходы", - добавил датский премьер.

Напомним, что в 2015 году российский посол пригрозил Дании ядерной атакой. В частности, российский дипломат требовал от Копенгагена не размещать на своей территории системы противоракетной обороны НАТО. Иначе скандинавская страна может стать мишенью для российских ракет с ядерными боеголовками.

Также недавно Дания запретила прохождения "Северного потока-2" через ее территориальные воды. Страна приняла законопроект, который запрещает создавать трубопроводные проекты.