Дания перехватила два бомбардировщика РФ

13 сентября 16:04

Два российских Ту-22М приблизились к воздушному пространству Дании.

 

Истребители F-16 ВПС Дании были подняты для перехвата двух российских бомбардировщиков Ту-22М, которые приблизились к воздушному пространству страны над Балтийским морем,сообщает Associated Press.

По словам военного представителя майора Эрика Боттгера, это "стандартная процедура, когда иностранные самолеты подходят к датскому воздушному пространству", добавив, что российские бомбардировщики не входили в территориальное воздушное пространство Дании. Также он отметил, что инцидент произошел в четверг, 10 сентября.

Военная активность вооруженных сил России в Европе последовала за аннексией Крыма и начала вооруженного конфликта в Украине, так как страны ЕС и НАТО выразили поддержку Украине.

Согласно данным НАТО, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее. В 2015 году "бряцание оружием" у границ НАТО со стороны РФ не прекратилось - страны Северной Европы регулярно сообщают о провокациях российских военных самолетов.

В связи со всплеском активности авиации РФ в Балтийском регионе Латвия, Литва и Эстония приняли решение усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в три раза.

Кроме того, в НАТО за полгода насчитали 250 перехватов российских самолетов над Европой. Это наибольшее количество за аналогичный период с момента окончания холодной войны.