Дания осудила приговор в России датчанину из Свидетелей Иеговы

06 февраля 14:25

Дипломаты продолжат следить за развитием ситуации.

 

Дания обеспокоена шестилетним тюремным приговором в России Деннису Кристенсену - подданному королевства из религиозной организации Свидетели Иеговы, которую запретили российские власти, заявил министр иностранных дел Андерс Самуэльсен.

"Глубоко обеспокоен приговором Денниса Кристенсена. В очередной раз - призыв к России уважать свободу вероисповедания", - написал глава датской дипломатии в Twitter.

Он добавил, что Дания продолжит следить за развитием ситуации. Дания поможет осужденному соотечественнику, если он решит подать апелляцию.

По всей России заведено уже более 80 уголовных дел против свидетелей Иеговы.

Массовое преследование иеговистов началось в 2017 году, когда Верховный суд РФ вынес решение о запрете деятельности "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России". Правозащитники часто критикуют Россию за нарушение религиозных свобод в связи с запретом деятельности организации.

Тем временем российские власти выражают обеспокоенность созданием Православной церкви Украины, называя это "церковным расколом". Президент РФ Владимир Путин во время празднования юбилея интронизации патриарха РПЦ Кирилла заявил о готовности "делать всё" для защиты украинских верующих. Что подразумевается под словами "делать все", он не пояснил. Путин также обвинил правительство Украины в "грубом вмешательстве в церковную жизнь", сравнив его с "безбожниками прошлого века", которые "изгоняли верующих из храмов" и "травили священнослужителей".

Датчанин Деннис Кристенсен называет обвинения в свой адрес абсурдом.

В Дании разрешена деятельность "Свидетелей Иеговы". Процесс над Кристенсеном широко обсуждается в датских СМИ.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе сожалеют о запрете "Свидетелей Иеговы" в России.