Дания намерена присоединиться к бомбардировкам "Исламского государства" в Сирии

16 ноября 05:33

ВВС Дании наносят удары по позициям ИГ в Ираке.

 

В воскресенье, 15 ноября, министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен заявил, что самолеты ВВС королевства должны принимать участие в авиаударах по позициям "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, сообщает издание Berlingske.

По словам Йенсена, необходимо, чтобы ВВС Дании могли участвовать в операциях международной коалиции по борьбе с ИГ не только в Ираке, но и в Сирии. Данное решение должен поддержать парламент королевства.

Дания направила для ударов по позициям ИГ в Ираке семь истребителей. На данный момент они проходят профилактическое обслуживание, но уже в середине января 2016 года смогут снова принять участие в операциях.

Заявление главы МИД Дании прозвучало после серии терактов на территории Франции. В пятницу, 13 ноября, в Париже произошло шесть терактов, один за другим, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство". Разведка США заявляет, что в этих атаках прослеживается след "Аль-Каиды", а не "Исламского государства". 14 ноября французские правоохранители ликвидировали всех исполнителей терактов в Париже.

Парижский прокурор на пресс-конференции заявил об увеличении количества жертв парижских терактов до 129 человек, а раненых - до 352. Из них 99 находятся в критическом состоянии. В связи с этим прокурор не исключил рост числа погибших. СМИ информируют, что среди погибших была 1 гражданка США и 1 подданый Великобритании. Прокурор отметил, что всего было 3 группы террористов. Из 8 убитых террористов - 1 гражданин Франции и 1 сириец.