Цукерберг согласился дать показания Конгрессу США об утечке данных в Facebook – СМИ

28 марта 00:48

Кроме Цукерберга конгрессмены также хотят пообщаться с руководителями Google и Twitter.

 

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг выразил готовность выступить в Конгрессе США и дать показания об утечке личных данных пользователей, сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседников телеканала, Цукерберг согласился придти в парламент под давлением СМИ, общества и конгрессменов.

Источники CNN в Facebook утверждают, что кроме Цукерберга показания в Конгрессе дадут главный исполнительный директор Google Сундар Пичаи и генеральный директор Twitter Джек Дорси.

Слушания запланированы на 10 апреля, в приглашения в Конгресс получили руководители Facebook, Google и Twitter.

Как сообщалось, 27 марта Цукерберг отказался давать показания в британском парламенте. Кроме того, его пригласили в Европарламент, чтобы свидетельствовать о возможном влиянии утечки данных Facebook на голосование на Brexit-референдуме.

Как сообщалось, основатель Facebook Марк Цукерберг признал, что компания Cambridge Analytics, которая обслуживала избирательный штаб Дональда Трампа, обнаружила уязвимость в защите соцсети и могла некорректно воспользоватся личными данными пользователей. В Британии и ЕС подозревают, что данные могли быть использованы для таргетированной агитации во время референдума по Brexit.

В Cambridge Analytica эти обвинения отрицают.

На фоне скандала акции Facebook по итогам торгов 19 марта рухнули в цене на 7%. На следующий день котировки акций компании продолжили снижение.

Подробнее о разразившемся вокруг Facebook скандале, который стал причиной крупных финансовых и репутационных потерькомпании, читайте в материале ZN.UA "Скандал вокруг Facebook: что известно на данный момент".