Cуд в Гааге начинает рассмотрение апелляции Караджича

23 апреля 11:20

Караджича обвиняют в гибели 10 тысяч человек во время осады Сараево в ноябре 1995 года.

 

В Гааге в понедельник начинается двухдневные слушания по апелляции военного лидера боснийских сербов Радована Караджича, который осужден на 40 лет тюремного заключения за военные преступления, сообщает AFP.

Заседание Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов, которое переняло функции Международного трибунала по бывшей Югославии после его закрытия прошлого года, начнется сегодня в 10:20 по Киеву.

После короткого вступления судьи Теодора Мерона, Караджичу и прокурорам будет предоставлено три часа для представления и ответов. Во вторник Караджич также сможет лично обратиться к судьям.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии в 2016 году приговорил 72-летнего Караджича по обвинению в геноциде и 9 других обвинениях.

В частности, судьи признали, что артиллерийские обстрелы при осаде Сараево, которая закончилась в ноябре 1995 года и привела к гибели 10 тысячи человек, не могли происходить без участия Караджича.

В своей апелляционной жалобе Караджич приводит 50 оснований для обжалования приговора. Так, в частности, он утверждает, что он стал жертвой "политического процесса, целью которого было демонизация сербского народа в Боснии".

Адвокат Караджича заявил, что его клиент не получил справедливого судебного разбирательства, поскольку судьи ООН "считали его виновным, а затем выстроили суждения, чтобы оправдать свою презумпцию".

Босния и Герцеговина должна двигаться дальше после осуждения Караджича. Приговор Гаагского суда должен стать опорой для преодоления раздробленности страны по национальному принципу.

Гаагский суд признал сербского националиста Шешеля невиновным по всем статьям. Сподвижник Слободана Милошевича был признан невиновным в организации этнических чисток и военных преступлений.