ЦРУ обещает "поймать" Иран на любой его попытке нарушить сделку по ядерной программе

25 июля 08:15

Разведка США уверяет, что не даст Ирану "смухлевать".

 

В ЦРУ уверены, что их сотрудники способны "поймать" Иран на любой попытке Тегерана нарушить сделку по его ядерной программе, сообщает со ссылкой на представителей американской разведки ABC.

Заместитель директора ЦРУ Дэвид Коен заявил, что разведка США обладает всеми необходимыми механизмами и источниками информации для того, чтобы обнаружить любое отклонение Ирана от подписанного соглашения по его ядерной программе.

С его словами согласен и глава Национальное агентство геопространственной разведки Роберт Кардилло. Он добавил, что ЦРУ так же может действовать совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Директор Национальной разведки Джеймс Клаппер сказал, что американская разведка не может на 100% уследить за всем, но сделка с Ираном ставит разведывательные службы в куда лучшее положение.

Возможность Ирана "смухлевать" по поводу ядерного соглашения является одним из главных аспектов критики со стороны противников заключения сделки с Тегераном.

Читайте также: Иран слишком слаб для военной конкуренции со странами Персидского залива – "мозговой центр" США

23 июля агентство Reuters сообщило, что в Конгрессе США произраильские высокопоставленные члены Республиканской партии начали кампанию против подписания соглашения с Ираном насчет его ядерной программы.

22 июля спикер палаты представителей США пообещал сорвать соглашение с Ираном. Кроме того, лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл отметил, что не согласен с позицией администрацией США, согласно которой Вашингтону требовалось сделать выбор между достижением соглашения по атому с Ираном и войной с этой страной.

Иран и "шестерка" согласовали историческое ядерное соглашение 14 июля. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательство "ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработки и получения доступа к любого вида ядерного оружия" .

В Конгрессе США ее резко раскритиковали, однако президент Барак Обама считает сделку по Ирану спасением от ближневосточной войны и уверен, что это соглашение является единственной альтернативой в ситуации начала гонки ядерных вооружений.

При этом глава Государственного департамента США Джон Керри выразил обеспокоенность резкой сменой тона Ирана после ядерной сделки.

Иран был уличен в разработке ядерной программы еще в 2002 году. За подозрения в разработке ядерных технологий на Иран были наложены санкции ООН, США и Евросоюза. Активная фаза переговоров по ядерной программе велась в формате "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) плюс Иран велись с 2013 года.

Подробнее о ядерной сделке с Ираном читайте в материале "Зеркала Недели. Украина" Иран: можно ли ждать покоя от давнего врага?.