Ципрас заявил о готовности провести переговоры с Путиным

05 июня 17:22

Афины и Москва хотят более тесно сотрудничать в области энергетики.

 

Афины отклонили предложенную кредиторами новую программу жесткой экономии, чтобы спасти Грецию премьер-министр Греции Алексис Ципрас хочет поговорить с президентом России Владимиром Путиным, сообщает немецкая газета Die Welt.

"Греция остро нуждается в денежных средствах. Одним из вариантов, как их получить, может быть спорная "трубопроводная" сделка с Россией. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас за этим обращается к Москве", - говорится в публикации.

Как сообщают источники, переговоры должны были состояться в пятницу. Кроме того Ципрас планирует участие в бизнес-форуме в Санкт-Петербурге 18-20 июня.

Афины и Москва хотят более тесно сотрудничать в области энергетики. Речь идет о расширении трубопровода "Турецкой поток". Строительство трубопровода через северную Грецию на границе с Македонией, как ожидается, будет стоить около двух миллиардов евро. Греция надеется, что проект обеспечит ее дешевым газом и получить определенное вознаграждение за управление. США уже раскритиковали эти планы.

В пятницу российское агентство ТАСС сообщило о том, что Путин и Ципрас обсудили "Турецкий поток" и договорились о встрече.

Читайте также: ЕС должен не позволить Ципрасу превратить Грецию в сателлит России - The Times

5 июня Reuters сообщил о том, что Греция просрочила платеж по кредиту МВФ. МВФ заявил, что Афины планируют объединить четыре платежа в один. Это впервые за пять лет кризиса, когда Греция отложила погашение долга. Греция должна была выплатить 300 млн евро МВФ в пятницу, 5 июня. Еще 1,3 млн евро двумя платежами Афины должны перечислить кредитору в течение следующих двух недель.

Ципрас отклонил предложение кредиторов о введение жестких мер экономии в Афинах. Сделка предполагала в будущем разблокирование финансовой помощи Греции, которая остро нуждается в деньгах из-за риска дефолта.