Что стоит за желанием Трампа купить Гренландию – Euronews

16 августа 15:59

Американцы уже пытались купуить Гренландию.

 

Президент США Дональд Трамп, по сообщениям, в частном порядке обсуждает идею покупки Гренландии у Дании в попытке расширить территорию США. По словам двух источников, близких к Белому дому, некоторые советники посмеялись над идеей покупки этой территории, но другие восприняли ее более серьезно, пишет Euronews.

Автономная территория является частью Дании, но физически является частью североамериканского континента и находится между Северной Атлантикой и Северным ледовитым океаном.

Хотя многие будут рассматривать это предложение как шутку, Гренландия считается стратегически важной для США.

Авиабаза американских военных в Туле в Гренландии является самой северной ее базой и является частью ее системы раннего предупреждения о ядерных вооружениях. Арктический маршрут, по которому он проходит, - это кратчайшее расстояние между Европой и Северной Америкой.

Госсекретарь США Майк Помпео должен был приехать в административный центр Гренландии Нуук в мае, прежде чем поездка была отменена из-за обострения напряженности с Ираном.

По сообщениям, поездка была направлена ​​на обсуждение экономического развития и содействия долгосрочному миру, которым они "обеспокоены из-за деятельности других стран, включая Китай, которые не разделяют эти же обязательства", сообщает The Wall Street Journal.

Китай

США рассматривают рост Китая как растущую угрозу их международному влиянию. В течение последних нескольких десятилетий Пекин инвестировал в инфраструктуру, бизнес и природные ресурсы в Африке, в остальной части Азии, а также в Центральной и Южной Америке. Теперь он, кажется, начинает смотреть в сторону Арктики.

В прошлом году Китай показал свой план "Полярного шелкового пути" в дополнение к своей инициативе "Пояс и дорога", направленной на покупку экономических и торговых связей в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

В июне китайская государственная компания сняла свою заявку на строительство двух международных аэропортов после того, как Гренландия выбрала датского подрядчика для завершения проекта, который сделает регион более доступным для остального мира.

Но Китай продолжает свои планы по развитию новых судоходных линий, которые откроются, когда арктический лед отступит из-за изменения климата.

Не первая попытка

У США долгая история покупки земли для расширения своей территории и обеспечения своих интересов за рубежом. В 1867 году президент Эндрю Джонсон купил Аляску у Российской империи. Она стала штатом в 1959 году.

Президент Гарри Трумэн предложил купить Гренландию в 1946 году за 100 миллионов долларов в начале Холодной войны.

Трамп совершит свой первый визит в Данию в начале сентября.

Не было никаких признаков того, что покупка Гренландии будет в повестке дня его переговоров с датскими официальными лицами.

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сегодня сообщило, что Дональд Трамп "с различной степенью серьезности" неоднократно интересовался покупкой ГренландииСоединенными Штатами у Дании. Президент США попросил советника в Белом доме изучить возможность сделки. Собеседники газеты вне Белого дома, которые также слышали об интересе Трампа к Гренландии, сравнили эту сделку с приобретением Аляски. При этом источники говорили об этом одновременно с "предвкушением и опасением", поскольку пока неясно, насколько далеко президент США готов зайти.