Число жертв теракта в Анкаре возросло до 95 человек

11 октября 00:06

Отмечается, что ни одна их действующих в Турции террористических группировок еще не взяла на себя ответственность за теракт.

 

Число жертв двух мощных взрывов в Анкаре возросло до 95 человек, еще 246 человек получили ранения.

Об этом сообщил координационный центр при администрации премьер-министра Турции, передает ТАСС.

"В результате этого нападения 246 человек продолжают лечение в больницах, из них 48 - в интенсивной терапии. 95 наших граждан погибли", - отмечается в заявлении.

Отмечается, что в лечении раненых заняты 29 столичных больниц. Также власти держат наготове пять медицинских вертолетов и один спецсамолет.

Ни одна их действующих в Турции террористических группировок еще не взяла на себя ответственность за теракт.

Ранее премьер-министр Турции Ахмета Давутоглу заявил, что в организации теракта в Анкаре подозреваются "Исламское государство" и Рабочая партия Курдистана.

Напомним, взрывы прогремели на турецкой железнодорожной станции в тот момент, когда там собирались сторонники прокурдской Народно-демократической партии, которые намеревались провести мирную акцию в поддержку прекращения конфликта между курдской рабочей партией и турецкими властями.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля "Исламским государством"теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК.

В течение последних двух месяцев жертвами курдских боевиков стали более 110 полицейских, военных, а также гражданских лиц.

С 24 июля вооруженные силы Турции атакуют позиции ИГИЛ на севере Сирии и наносят авиаудары по позициям курдов в Ираке. Удары наносятся с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции.