Число погибших в результате взрывов в Китае достигло 114 человек

17 августа 10:52

Пропавшими без вести считаются 70 человек.

 

Количество жертв в результате взрывов на складе с опасными веществами в Китае, которые произошли12 августа в портовом городе Тяньцзинь, увеличилось до 114 человек, сообщает Синьхуа.

На данный момент удалось опознать 54 человека, в том числе 16 пожарных, 23 работника противопожарной охраны тяньцзиньского порта, пятеро полицейских и 10 других лиц. Идентификация остальных погибших продолжается.

В больницах находятся 698 человек. Состояние 20 из них оценивается как критическое и 37 – тяжелое. Также пропавшими без вести считаются еще 70 человек.

Читайте также: В Тяньцзине новые взрывы, полиция подтвердила наличие цианида натрия

Напомним, в Китае 12 августа в 23:30 по местному времени (16:30 GMT) произошло два крупных взрыва с разницей примерно в 30 секунд. По данным Китайского сейсмического агентства, мощность первого взрыва была равна 3 тоннам в тротиловом эквиваленте, а второго – 21 тонне

Причиной взрыва могла стать детонация контейнеров со взрывчатыми веществами и цистерн с горючим в грузовом терминале городского порта. При этом официальной информации на этот счет пока нет. На опубликованных в интернет видеозаписях видно, что взрыв сопровождался яркой вспышкой, а огненный столб взметнулся на десятки метров.

Greenpeace предупреждает о возможной химической угрозе для населения пятнадцатимиллионного китайского порта Тянцзинь, возникшей в результате взрывов и пожара на портовых складах. По данным организации, на месте происшествия были обнаружены следы цианида натрия, толуолдиизоцианата, карбида кальция, а также других опасных для здоровья химикатов.

В субботу утром, 15 августа, в районе склада вновь были слышны взрывы и виден новый очаг возгорания.