Число погибших при взрывах в столице Индонезии возросло до семи

14 января 09:17

Перед взрывами полиция получала угрозы от ИГ, но правоохранители не связывают теракт с этой группировкой.

 

По меньшей мере, семь человек погибли в результате серии взрывов в Джакарте, прогремевших в четверг, 14 января, передает телеканал Al Jazeera со ссылкой на полицию.

По данным представителя полиции, среди семи погибших – четверо нападавших и один полицейский.

Также, со ссылкой на источники в правоохранительных органах Al Jazeera сообщает, что одним из погибших является сотрудник ООН. Согласно информации, одна из жертв - гражданин Нидерландов, работавший в офисе ООН, который находится неподалеку от эпицентра атаки.

"Примерно от 10 до 15 боевиков на мотоциклах въехали в центр города, держа в руках винтовки, стреляя в толпу, некоторые из них перевозили взрывчатые вещества", - сообщил корреспондент телеканала. Отмечается, что среди них были смертники.

Перед взрывами в Джакарте полиция Индонезии получила угрозы от ИГ, сообщает Reuters со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

Вместе с тем, глава индонезийской разведки не связывает атаку в Джакарте с ИГ.

"Это, определенно, терроризм, но нет оснований полагать, что (атака) связана с ИГ", - сообщил журналистам глава Индонезийского разведывательного агентства генерал-лейтенант Сутийосо.

Президент Индонезии Джоко Видодо назвал взрывы в Джакарте терактом, а также призвал людей не бояться и выразил уверенность в том, что "акты терроризма нас не победят".

"Наша нация и наш народ не должны бояться, акты терроризма нас не победят, я надеюсь, что общество останется спокойным. Мы все сожалеем о погибших в результате инцидента, но также осуждаем то, что нарушило нашу безопасность и мир и распространило страх среди людей", - сказал Видодо.

Серия взрывов произошла в четверг в центре Джакарты, в городе была слышна стрельба. По данным полиции, в городе прогремели до шести взрывов. Один из них произошел напротив торгового центра, другой близ одного из кафе Starbucks. В этом районе также находятся фешенебельные гостиницы, посольства и офисные здания.