Число погибших от коронавируса возросло, первый случай обнаружили в Канаде

26 января 11:51

В Китае с сегодняшнего дня запретили продажу диких животных.

 

В Китае количество инфицированных новым коронавирусом 2019-nCoV возросло до 1975 человек, уже умерли 56 больных. Таким образом, количество погибших за последние сутки возросло на 15 человек. Впервые смерть зафиксировали за пределами провинции Хубэй – в Шанхае скончался пожилой мужчина, передает DW.

Тем временем кроме ограничения междугороднего сообщения в регионе, где бушует заболевание, власти страны также ввели другие меры с целью ограничить распространение коронавируса.

Сегодня объявили общенациональный запрет на продажу диких животных на рынках, в ресторанах и онлайн-магазинах. Продажа дичи для употребления в пищу является распространенной в Китае. Дичь на китайских рынках считают инкубатором для развития вирусов и их передачи от различных видов животных людям. По мнению врачей, коронавирус 2019-nCoV начал распространяться на рыбном рынке города Ухань, где также нелегально продавали диких животных.

На данный момент первый случай заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом, зафиксировали уже в Канаде.

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения не стала объявлять международную чрезвычайную ситуацию из-за 2019-nCoV. В ВОЗ отметили, что пока вспышка заболевания является чрезвычайной ситуацией только для КНР.

Впервые этот коронавирус был диагностирован в декабре прошлого года. Новый коронавирус стал седьмым вирусом такого типа, которым может заразиться человек. О единичных случаях заболевания также сообщили ряд стран. В американских аэропортах применяются тепловизоры для выявления пассажиров с повышенной температурой.

Подробнее о новом коронавирусе из Китая читайте в материале Лидии Суржик "Академик Владимир Широбоков: "Микробы не прощают легкомыслия".