Число бежавших в Южную Корею граждан КНДР существенно выросло

07 сентября 08:23

В этом году число беглых граждан КНДР в Южной Корее пробьет отметку в 30 тысяч.

 

С начала текущего года число граждан КНДР, бежавших в Южную Корею, выросло в 2016 году на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщило министерство объединения Республики Корея, передает "Ренхап".

Так, в период с января по август в Южную Корею бежали 894 гражданина КНДР, а в 2015 году за аналогичный период количество перебежчиков составляло 777 человек.

В общей сложности в Республике Корея сейчас проживают 29,688 бывших граждан Северной Кореи. Министерство объединения страны прогнозирует, что в этом году число беглых граждан КНДР в Южной Корее пробьет отметку в 30 тысяч.

Пик перебежчиков из КНДР наблюдался в 2009 году, а с 2011 года их число стало снижаться. И вот теперь вновь был зафиксирован рост показателя, особенно это стало характерным для высокпоставленых северокорейских чиновников.

Ранее сообщалось, что северокорейский дипломат бежал в Россию. Ранее сообщалось, что северокорейский чиновник, управляющий финансами 39-го отдела правящей партии КНДР, который совершает валютные сделки от имени правительства, исчез в Европе с более чем 180 тысячами долларов.

В 2015 году в Южную Корею бежало десять северокорейских дипломатов. Столько же человек покинули КНДР за первое полугодие текущего года. Большинство беглецов работали в диппредставительствах в странах Европы и Юго-Восточной Азии.