Четыре страны заявили о бойкоте саммита ЕС - Западные Балканы

04 апреля 09:47

Болгария, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, поставила за приоритетное задание интеграцию Западных Балкан в ЕС

 

Саммит ЕС-Западные Балканы запланирован на 17 мая столице Болгарии Софии, однако Румыния, Сербия, Кипр и Испания не будут участвовать в нем, через непризнание этими странами Косово, сообщает Novinite.

На саммите будет присутствовать президент Косово - Хашим Тачи. Напомним, что Косово провозгласило независимость в феврале 2008 года. Сейчас более 100 стран мира признали независимость бывшей сербской провинции, Украина не признала независимость Приштины от Белграда.

Сербский премьер Ана Брнабич заявила, что присутствие косовских представителей на этом саммите это - "политический нонсенс". Также, Брнабич добавила, что решение Белграда участвовать в саммите будет зависеть от шагов Приштины по установлению Ассоциации сербских муниципалитетов в Косово.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, в свою очередь, заявил, что интеграция Западных Балкан в ЕС для болгарского председательства в Евросоюзе приоритетное значение.

На предстоящем саммите будет обсуждаться вопрос европейской интеграции государств Западных Балкан.

Эксперт назвал ключевые элементы стратегии ЕС в отношении балканских стран. Европейский союз стремится, чтобы балканские страны верили, что возможность присоединиться к ЕС вполне реальная.

Подробнее о стратегии Европейского союза в отношении балканских стран читайте в материале Тараса Качки "Новый оптимизм для Балкан" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".