Четверть россиян считают, что шутить про Путина и кризис нельзя

01 апреля 16:12

Многие россияне серьезно воспринимают тему экономических и социальных проблем страны. История России - тоже не тема для шуток.

 

В России около 25% опрошенных граждан считают, что шутить на тему политики, Владимира Путина и экономического кризиса нельзя. Именно столько респондентов выбрали этот ответ из 14 предложенных вариантов "над чем нельзя шутить".

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованы в День смеха, 1 апреля.

Так, 25% респондентов считают, что объектом шуток не могут быть "политика, правительство, Путин". 22% считают неприемлемым острить на тему экономических и социальных проблем РФ.

Читайте также: Скандальная "смерть" Путина напоминает все сплетни о диктаторах - Washington Post

По мнению большинства россиян, недопустимо шутить на такие темы, как война и жертвы боевых действий (63%), геноцид, эпидемии и теракты (58%). Неуместно смеяться также над религиозными ценностями (57%), трагедиями близких людей (61%), внешностью и болезнями (56%).

Кроме того, 44% опрошенных считают непозволительным юмор в отношении национальных различий. Каждый третий опрошенный (37%) полагает, что нельзя высмеивать историю России.

Опрос ВЦИОМ проведен 21-22 марта 2015 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

В свою очередь западные СМИ считают, что неправдоподобная - на уровне в 86% - высокая популярность Путина свидетельствует о страхе россиян перед властью.