Из-за одного сенатора работа федерального правительства второй раз за месяц заблокирована

09 февраля 07:43

Сенат не успел до полуночи проголосовать за новый долгосрочный бюджет.

 

Сенатор-республиканец из штата Кентукки Рэнд Пол, выступая против увеличения расходов правительства, сумел самостоятельно затянуть заседание верхней палаты до полуночи, передает The New York Times.

Таким образом, у сенаторов не осталось времени для голосования за долговременную бюджетный договор, который смогл бы продолжить работу федерального правительства. Поэтому после 00:00 из-за отсутствия финансирования правительственные учреждения прекратили работу, по крайней мере, на короткий срок.

Представители верхней палаты разошлись на перерыв и соберутся сразу после полуночи, чтобы попытаться принять бюджет страны. Если им это удастся, то федеральное правительство заработает еще до начала рабочего дня, отмечает издание.

В течение месяца это уже во второй раз прекращается работа правительства. Как сообщалось, в США федеральное правительство приостановил работу в связи с тем, что в Сенате не нашлось достаточно голосов для решения о предоставлении временного финансирования.

Так, Сенат вечером в пятницу, 19 января, не принял проект временного финансирования федерального правительства. Накануне законопроект о предоставлении финансирования до 16 февраля одобрила Палата представителей Конгресса США.

После этого с 20 января в стране в течение трех дней длился так называемый "шатдаун", когда власти и госучреждения из-за отсутствия финансирования прекратили работу, в частности, на выходных была закрыта для посетителей Статуя Свободы, а пресс-служба Белого дома перестала отвечать на звонки.