Чехия согласилась с квотами на беженцев ради единства Евросоюза

23 сентября 16:03

Европа не должна развалиться из-за кризиса с мигрантами, отметил чешский премьер.

 

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что его страна не будет оспаривать решение распределить 120 тысяч мигрантов по странам ЕС, сообщает Reuters.

"Несмотря на то, что мне не нравится использование квот, я не поддерживаю их и голосовал против них, Европа не должна развалиться из-за кризиса с мигрантами", - говорится в официальном заявлении главы правительства.

"Мы не желаем усиливать напряжение по этому вопросу. Веревку можно растягивать только до определенного предела. Потом она разрывается на части", - добавил премьер.

Ранее премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявлял, что введение в Евросоюзе квот на распределение беженцев не решит проблему с мигрантами, а также сообщил, что Чехия не поддержит квоты по беженцам на саммите ЕС.

Квотное перераспределение 120 тысяч мигрантов является лишь из одним инструментов ЕС облегчить груз отдельных стран Евросоюза (Италии, Франции, Германии, Венгрии и т.д.) в их ответственности за беженцев. В целом, ЕС ожидает наплыва мигрантов в 850 тысяч беженцев в ближайшие два года.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".