Чехия поддержала "Крымскую декларацию" США

26 июля 22:06

В Праге указали на важность сохранения единства позиций США и Европы.

 

Министерство иностранных дел Чехии поддерживает "Крымскую декларацию" США. В Праге подчеркнули, что действия России, направленные против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, являются грубым нарушением международного права.

"Мы приветствуем Крымскую декларацию Помпео. Незаконная аннексия Крыма остается явным нарушением международного права", - сказано в сообщении, опубликованном на официальной странице чешского внешнеполитического ведомства в Twitter вечером в четверг, 26 июля.

В МИД Чехии также указали на важность сохранения единства позиций США и Евросоюза.

"Трансатлантическое единство имеет решающее значение", - подчеркнули в Министерстве.

Как сообщалось, 25 июля Госдепартамент США обнародовал декларацию о непризнании Соединенными Штатами незаконной аннексии Крыма Россией. Подпись под документом поставил госсекретарь Майк Помпео. Глава Госдепартамента подчеркнул, что США не отменят "крымский пакет" санкций против России до деоккупации полуострова.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США за четкую позицию по Крыму и выразил уверенность, что Россия под давлением международного сообщества будет вынуждена освободить оккупированный полуостров. Аналогичное заявление сделало Министерство иностранных дел Украины.

"Крымскую декларацию" США поддержали Британия и Европейский Союз. В МИД Германии напомнили, что аннексия полуострова незаконна и является нарушением международного права.

Во время саммита в Хельсинки 16 июля, президент РФ Владимиру Путин дал понять, что Россия не намерена возвращать аннексированный Крым. Он также констатировал, что его позиция относительно Крыма противоположна позиции президента США Дональда Трампа.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя итоги встречи, уличил Путина в признании незаконности аннексии Крыма.