Charlie Hebdo получил угрозы после карикатуры на исламского ученого

07 ноября 01:55

Героя карикатуры ранее обвинили в изнасиловании.

 

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo заявил о получении новых смертельных угроз после публикации карикатуры на исламского ученого Тарика Рамадана, которого обвиняют в изнасиловании.

Журнал поместил на обложке провокационное изображение Рамадана с эрекцией, добавив надпись: "Я шестой столп ислама" (пять столпов ислама - основные предписания шариата, образующие основу ислама), сообщает The Local.

Отмечается, что Тарик Рамадан - швейцарский академик, профессор Оксфорда и консервативный исламский интеллектуал, живущий во Франции. Недавно две женщины обвинили его в изнасиловании.

55-летний Рамадан категорически отверг обвинения и заявил, что это "кампания лжи, начатая его противниками".

Редактор Charlie Hebdo Лоран Сорис заявил, что письма с угрозами и ненавистью "никогда не прекращались" со времен нападения террористов на редакцию журнала в январе 2015 года, в результате которого погибли 12 человек.

"Иногда происходит значительное увеличение угроз, когда мы получаем прямые угрозы смерти в социальных сетях - так было и в этот раз", - сказал Сорис.

Ранее сообщалось, что мэр пострадавшего от лавины итальянского города Фариндолы Иларио Лачетта объявил, что распорядился подготовить иск против самого журнала Charlie Hebdo и авторов карикатуры о лавине.

Журнал разместил карикатуру, на которой лавина изображена в образе смерти на лыжах с двумя косами. Подпись к картинке гласит: "Италия. Снег идет. Но не для всех".