Церковь Кипра готова отдать все свои активы для спасения острова

20 марта 18:44

Все активы церкви – в распоряжении страны, заявил предстоятель Кипрской православной церкви.

 

Руководство Кипра ищет новые решения по выходу из кризиса, после того как парламент страны отверг европейский пакет финансовой помощи, одним из условий которого была фактическая экспроприация части средств вкладчиков кипрских банков. Президент Кипра Никос Анастасиадис в среду, 20 марта, обсудил сложившуюся ситуацию с лидерами парламентских партий.

Как сообщается, правительство и Центральный банк Кипра разработали новый план финансовой стабилизации за счет использования активов фондов социального обеспечения, призванный помочь государству привлечь 5 миллиардов евро. Еще миллиард власти намерены получить от обмена части банковских депозитов на облигации, которые будут оплачиваться доходами от разработок офшорных газовых месторождений.

Свою поддержку пообещала и церковь.

"Все активы церкви – в распоряжении страны, мы поддержим народ Кипра, так что банковская система не рухнет и мы сможем стоять на собственных ногах, а не на ногах иностранцев", – заявил предстоятель Кипрской православной церкви архиепископ Хризостос II.

Предложение Еврогруппы о налоге с депозитов вызвало настоящую панику на Кипре. Уже несколько дней банки страны закрыты. Как сообщил представитель правительства, они могут возобновить работу уже в четверг, при этом возможно введение ограничений на операции. !zn

Читайте также:

Россия позвала Кипр в Евразийское сообщество

Немцы пригрозили закрытием кипрских банков навечно

Парламент Кипра проголосовал против налога на депозиты