Цены на нефть растут в ожидании встречи ОПЕК и России

09 апреля 10:15

Россия готова участвовать в сделке по сокращению нефтедобычи

 

Россия ожидает, что к новому соглашению присоединятся страны, которые вместе добывают 70 млн баррелей нефти в сутки. Речь идет о странах ОПЕК, Россию, а также США, Бразилию, Норвегию, Канаду, Мексику и другие. В этом случае Россия может снизить добычу примерно на 1 млн 600 тыс. баррелей, или на 14% от уровня первого квартала (11 млн 300 тысяч баррелей в сутки), сообщает Reuters.

Участники ОПЕК + и другие нефтедобывающие страны сегодня проведут телеконференцию, в ходе которой начнут переговоры о новом совместном сокращении добычи нефти. На фоне новостей о готовности нефтедобывающих стран снизить добычу цены на нефть растут.

Читайте также: ВТО прогнозирует спад мировой торговли до 32%

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 1,5% к уровню закрытия и торгуются по $ 33,35 за баррель. Майские фьючерсы на WTI выросли на 3,5% - до $ 26 за баррель.

Ранее, EIA прогнозирует, что страны-участники ОПЕК+ не договорятся о снижении добычи нефти. Согласно прогнозу, Саудовская Аравия увеличит продажу нефти в II квартале 2020 года и вытеснит конкурентов.

Снижение цен на нефть и падение спроса в результате экономических проблем, вызванных пандемией коронавируса, вызывают обеспокоенность стран-поставщиков нефти, которые пытаются договориться об ограничении добычи. Однако, в США сокращать добычу отказались, а Россия и Саудовская Аравия пока не могут договориться. Из-за их разногласий встреча ОПЕК+ перенесена на 9 апреля.