Центробанк РФ в панике поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%

16 декабря 00:50

Это самое высокое единовременное повышение ставки со времен дефолта в России 1998 года, сообщает Bloomberg.

 

Центральный банк России после рекордного обвала рубля в час ночи по московскому времени резко поднял ключевую ставку c 10,5% до 17%.

"Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", -сообщается в пресс-службе Центробанка.

Кроме того с 16 декабря кредиты будут предоставляться по плавающей процентной ставке, взамен нынешней фиксированной.

"В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п.", - отмечается в сообщении Центробанка России.

Для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было также принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5,0 млрд. долларов США.

Накануне за один день понедельника 15 декабря российский рубль потерял более 8% стоимости.

Всего 4 дня назад 12 декабря Центральный банк России повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5%.

Ключевая ставка - это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам. С 5 ноября 2014 года ставка составляла 9,5%, с 25 июля - 8%, а с 25 апреля - 7,5%. Всего за год ставка изменена уже в шестой раз.

Читайте также: Центробанк РФ за декабрь потратил $ 6 млрд на спасение рубля

Повышение ставки будет сдерживать внутренний спрос и ускорит начало рецессии, отмечало агентство Fitch, комментируя повышение ставки 12 декабря.

О крайне сложной социально-экономической ситуации, в которой ныне оказалась Россия, читайте в статье ZN.UA Санкционная удавка для Кремля.

"Российская экономика переживает системный кризис. Негативные последствия санкций лишь набирают обороты и значительно усиливают неблагоприятную внешнюю конъюнк­туру, дальнейшее ухудшение уровня жизни, обесценивание рубля, рост инфляции и переход в рецессию", - пишет в статье Александр Хара.