Цена мнимого "величия" России становится очевидной - RFERL

12 июня 20:14

Еще несколько лет назад в ЕС обсуждали безвизовый режим с Россией, а о том, что его получат Украина и Грузия даже речи не шло.

 

Еще не так давно большинство граждан Украины верили, что нейтралитет или союз с Россией - это лучший способ гарантировать стране национальную безопасность.

Сегодня среди украинцев популярна идея присоединения к НАТО, а Верховная Рада уже официально утвердила намерение вступления в блок стратегической целью Киева. Три года войны Кремля против украинцев имеет свою цену.

Об этом в своей статье пишет обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор.

Он напоминает, что еще не так давно Евросоюз всерьез обсуждал возможность предоставить россиянам право путешествовать в страны Шенгенской зоны без виз. О таком статусе для Украины речь даже не шла.

Сегодня же украинцы и грузины могут путешествовать в Европу без необходимости открывать визу. И совершенно немыслимо, чтобы граждане России получили такую возможность, пока Крым и часть Донбасса будут под российской оккупацией.

Дерзкое нарушение международных законов тоже имеет свою цену. Уитмор напоминает, что еще не так давно такие страны, как Германия, Франция и Черногория лояльно относились к России. Теперь каждая из них по-своему стала жестким критиком Москвы.

Кибератаки, распространение дезинформации, политическое вмешательство - все это превращает друзей во врагов. На этой неделе президент Владимир Путин проведет ежегодную телевизионную пресс-конференцию, во время которой тщательно отобранные граждане смогут осторожно поставить ему утвержденный заранее вопрос. Это будет очередной спектакль, разработанный для того, чтобы похвалить политику Путина и его вымышленные успехи.

"А Путин будет объяснять в свой фирменный способ, как он делает Россию снова великой. Однако кое-кто может задуматься, как долго российский народ сможет терпеть этот так называемый успех", - иронизирует Уитмор.

Тем временем, издание Politico писало, что Сенат США думает, насколько сильно пнуть Путина. Обе партии согласны ввести более жесткие санкции против России. Однако, они пока не договорились, насколько они будут болезненными.

Как сообщалось ранее, Республиканцы и Демократы готовы вместе проголосовать за поправку о расширении санкций против России. Поправка с расширенными санкциями против РФ будет прикреплена к закону о новых санкциях против Ирана.

Американский сенатор и глава комитета по обороне Джон Маккейн также высказался за принятие более жестких санкций по отношению к России за ее вмешательство в американские выборы президента. На своей странице в Facebook Маккейн написал, что он подготовил поправку законодательства, что позволит принять более широкий пакет санкций против России.